МКОУ "Кирчиженская СОШ"
Красноярский край, Бирилюсский район, с. Кирчиж
  • День авиации и космонавтики

c. Кирчиж, улица Советская, д. 1
    12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
    Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
    Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос
    День авиации и космонавтики.
    12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, который совершил Юрий Гагарин — советский гражданин. С 2011 года эта дата является Международным днем полета человека в космос ООН.
    Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. День космонавтики, как и в России, 12 апреля отмечается более, чем в 75 стран мира, среди которых США, Австрия, Франция, Германия, Япония, Великобритания, Канада и другие. С каждым годом все больше стран присоединяются к этому празднику.
    Традиции праздника
    В День космонавтики проводится «Юрьева ночь» — международный праздник в знак памяти Юрия Гагарина. Работников космической отрасли поздравляют с профессиональным праздником.
    В этот день принято устраивать тематические лекции об истории космоса или работе МКС.
    Традиционно в эти дни собираются на встречу выпускники факультетов вузов, связанных с космосом.